Прием по предварительной записи
Город Челябинск. Контактный телефон: 8-912-804-98-64
Запись на прием Ответим с пн.-пт. 9:30 – 18:00
8-912-804-98-64

Восемнадцатая ежегодная итоговая конференция адвокатов Адвокатской палаты ЧО

29.03.2021

26 марта 2021 года состоялась Восемнадцатая ежегодная итоговая конференция адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области.

Делегаты конференции, которые ранее избирались на предварительных общих собраниях адвокатских образований г. Челябинска и Челябинской области, утвердили отчеты о деятельности Совета Адвокатской палаты Челябинской области за 2020 г., о деятельности Ревизионной комиссии за 2020 г., смету расходов на содержание АП Челябинской области за 2020 и 2021 г.; определили размер обязательных ежемесячных отчислений адвокатов на общие нужды АП Челябинской области в 2021 г., а также размер единовременных отчислений на нужды палаты для вновь принятых членов; избрали делегатов на X Всероссийский съезд адвокатов.

Открыл Восемнадцатую ежегодную итоговую конференцию адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков, выступив с отчетным докладом.

Так, на данный момент в реестре АПЧО зарегистрированы 1172 человека. Согласно данным статистики, за отчетный период состоялись 12 заседаний Квалификационной комиссии, в ходе которых 52 претендента были допущены к сдаче квалификационного экзамена, из которых 36 выдержали испытание, 15 претендентов не сдали устную часть, 1 претендент не явился на экзамен.

За 2020 год в Челябинской области появились новые адвокатские образования: Адвокатское бюро «Дарчиев, Соколов и партнеры», а так же шесть адвокатских кабинетов.

За истекший период Совет адвокатской палаты Челябинской области провел 13 заседаний, на которых рассмотрено 224 вопроса самой различной направленности.

Квалификационная комиссия и Совет палаты рассмотрели 25 дисциплинарных производств в отношении адвокатов, по результатам которых приняты 13 замечаний, 6 предупреждений, 1 прекращение статуса адвоката, 5 прекращений дисциплинарных производств.

Повышение профессионального уровня адвокатов 2020 г., в связи с эпидемиологической обстановкой осуществлялось в дистанционной форме. Адвокатская палата Челябинской области провела работу по разработке дистанционного курса повышения профессионального уровня адвокатов, осуществила запись лекций по утвержденной программе и обеспечила к ним доступ, с помощью информационно-коммуникационной сети «Интернет», а также адвокатам предоставлялось возможность получить дистанционный курс видео- лекций на свои «носители» в офисе адвокатской палаты.

Количество адвокатов, прошедших обучение в 2020г., составило 973 адвоката АП Челябинской области.

По результатам совместной деятельности Совета Адвокатской палаты Челябинской области и Совета молодых адвокатов Челябинской области в 2020 году, c учетом пандемических ограничений, были организованы и проведены ряд мероприятий.

Так, в ходе подготовки и проведения посвященных Всемирному дню правовой помощи детям мероприятий, организованных совместно с Управлением Министерства юстиции Челябинской области, состоялись встречи с воспитанниками детских домов и центров временного содержания детей, оставшихся без попечения родителей, со школьниками по вопросу соблюдениям прав несовершеннолетних; проделана профориентационная работа.

Также состоялись различные культурно-массовые и спортивные мероприятия (конкурс детского рисунка, посвященный празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, турнир по настольному теннису, матчи по футболу, турнир по бильярду и впервые - турнир по стрельбе из боевого оружия, приуроченный к 23 февраля).

После выступления президента Адвокатской палаты ЧО Ивана Казакова, голосованием делегатов конференции отчет о деятельности Совета Адвокатской палаты ЧО был утвержден.

Затем председатель Ревизионной комиссии АПЧО Алексей Мелкобродов выступил с отчетом Ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности АПЧО за 2020 г. Он детально пояснил все пункты расходов денежных средств АПЧО, сделав в итоге вывод, что нецелевого расходования денежных средств АПЧО установлено не было.

Делегаты утвердили отчет о деятельности Ревизионной комиссии за 2020 г., смету расходов на содержание АП Челябинской области за 2020 и 2021 г., определили размер обязательных ежемесячных отчислений адвокатов на общие нужды АП Челябинской области в 2021 г., а также размер единовременных отчислений на нужды палаты для вновь принятых членов.

Среди прочих вопросов – утверждение порядка проведения мероприятий по подготовке повышения квалификации адвокатов АПЧО; избрание делегатов на X1 Всероссийский съезд адвокатов; порядок проведения Четвертой научно-практической конференции молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры», посвященной Ф.Н. Плевако.

В завершение состоялось торжественное награждение адвокатов почетными грамотами и дипломами.

Пресс-служба АПЧО