Прием по предварительной записи
Город Челябинск. Контактный телефон: 8-912-804-98-64
Запись на прием Ответим с пн.-пт. 9:30 – 18:00
8-912-804-98-64

В АП Челябинской области прошли ежегодные курсы повышения квалификации адвокатов

11.04.2019

Курсы, в которых приняли участие более 120 адвокатов с различным опытом работы, были организованы президентом АП Челябинской области Иваном Казаковым, вице-президентами палаты Александром Классеном и Сергеем Никитиным при методической помощи члена Совета молодых адвокатов Челябинской области Анастасии Степановой и директора Консалтингового агентства «Советник» Константина Берсенева. Теоретические и практические занятия по обновленной программе проводились в течение пяти дней. Адвокаты прослушали лекции по актуальным темам в различных отраслях права и приняли участие в практических занятиях, прошедших в формате интерактивных игр. Также они изучили специальные нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Заместитель председателя Совета молодых адвокатов Челябинской области Анатолий Кулаков посвятил свое выступление адвокатскому запросу. Целью его лекции явилось закрепление знаний, необходимых для подготовки и направления запроса, с соблюдением прав доверителя, а также эффективного обжалования незаконных действий по отказу в предоставлении информации; для повышения авторитета адвокатуры и статуса адвокатского запроса как инструмента обеспечения конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь.

Лекцию на тему «Адвокат при обыске» прочитал кандидат юридических наук, адвокат Рауль Хашимов, а тему «Медицинская ошибка» осветила в своем выступлении аспирант кафедры теории государства и права ФГАОУ ЮУрГУ, адвокат Елена Цыпина. Изменений в законодательстве, регламентирующих участие защитника в уголовном судопроизводстве, коснулась кандидат юридических наук, член Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Челябинской области Наталья Полякова.

Главной особенностью весенних курсов повышения квалификации были тематические дни, посвященные изучению Закона о банкротстве, процедур, связанных с банкротством физических и юридических лиц. В качестве спикеров выступили специалисты в области антикризисного управления: арбитражный управляющий Владимир Колодкин, юрист, налоговый консультант Ольга Попова, аудитор, бизнес-тренер Людмила Портнягина, арбитражный управляющий, независимый юрист-медиатор Антон Усков.

Кроме того, новшество заключалось во введении в процесс обучения практических занятий, в которые были включены интерактивные мероприятия – работа по учебным делам, основанным на реальных событиях. В ходе них участники курсов распределялись на группы, каждая из которых занималась изучением реальных процедур и ситуаций, возникающих в делах о банкротстве. На практических занятиях по этой теме даже можно было услышать эмоциональные выкрики: «Я разорен! Где мои деньги?!» – настолько вжились адвокаты в роль, которую они играли.

Практические занятия позволили адвокатам изучить специальные нормы Закона о банкротстве в области привлечения руководителей юридических лиц к субсидиарной ответственности, оспаривания сделок в процедуре банкротства, оценки законности и обоснованности действий арбитражного управляющего. Слушатели курсов смогли самостоятельно убедиться в значимости основополагающего положения Закона о банкротстве – обязанности арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Знания, полученные на курсах, позволят адвокатам в дальнейшем отстаивать права и законные интересы доверителей (кредитора, должника, бывшего работника должника) в процедурах банкротства.

На курсах были также освещены не так давно введенные положения Закона о банкротстве, связанные с банкротством физических лиц (глава 10 Закона). Арбитражным управляющим Антоном Усковым в ходе теоретических и практических занятий разъяснены условия запуска процедуры банкротства гражданина, порядок ее проведения, а также условия освобождения гражданина от обязательств перед кредиторами по итогам процедуры банкротства (по сути, инструкция, как начать жизнь с чистого листа).

Не осталась в стороне тема из области уголовного судопроизводства, связанная с привлечением виновных лиц к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство по ст. 196 УК РФ.

Организаторы курсов повышения квалификации отметили, что данный формат обучения вызвал исключительно позитивные эмоции, причем как у участников, так и у самих авторов проекта. Кроме получения практических навыков по действиям адвоката в рамках процедур банкротства, участники обменялись положительным опытом, пополнили свои знания, смоделировав ситуации и выстроив тактику защиты доверителей.

Источник: fparf.ru