Прием по предварительной записи
Город Челябинск. Контактный телефон: 8-912-804-98-64
Запись на прием Ответим с пн.-пт. 9:30 – 18:00
8-912-804-98-64

Законодательство: что вступает в силу с июня 2020 года

01.06.2020

В первом летнем месяце 2020 года граждан ждет отмена комиссии при переводе денег между счетами, открытыми в разных подразделениях одного банка. Заемщики, досрочно исполнившие обязательства по кредитному договору, смогут вернуть часть страховой премии. Должники получат гарантии, что на средства материальной и финансовой помощи, выданной из-за чрезвычайной ситуации, не будет обращено взыскание. А приставы смогут запрашивать у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций неограниченный перечень сведений об имуществе кредитора.

Максимальное значение эквайринговых комиссий при оплате медицинских услуг составит 1%

Эквайринговая комиссия – определенный процент от суммы покупки, который взимается банком-эквайером за возможность принимать оплату пластиковыми картами. С 1 июня по 30 сентября 2020 года будет установлено ограничение такой комиссии для клиник, больниц, медицинских лабораторий, лицензированных врачей, занимающихся общей или специализированной медициной, а также служб скорой помощи.

Информационное сообщение Банка России от 13.05.2020

Увеличится число доходов, на которые нельзя обращать взыскание

Речь идет о деньгах, выделенных гражданам, которые пострадали в результате чрезвычайной ситуации, а также членам семей граждан, погибших или получивших вред здоровью из-за ЧС. Чтобы на них не наложили взыскание, выплачивающие зарплату лица должны указывать соответствующий код вида дохода.

Кроме того, с 1 июня приставы смогут запрашивать у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций неограниченный перечень сведений об имуществе должника.

Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ; Приказ Минюста от 27.12.2019 № 330; Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У; Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 № ИН-05-45/10

Вступает в силу закон об отмене банковского роуминга

С 14 июня комиссии при переводе денег между счетами физлиц, открытых в разных подразделениях одной кредитной организации, взиматься не будут.

Федеральный закон от 16.12.2019 № 434-ФЗ

Расширяется перечень прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен

Развитие фармакологии приводит к появлению новых сильнодействующих, ядовитых и наркотических веществ, производство и реализация которых должны строго регламентироваться государством из-за особой опасности таких препаратов для здоровья человека. Поэтому с 14 июня расширен перечень ограниченных в России прекурсоров, то есть веществ, используемых для изготовления наркотиков (к ним относятся эфедрин, бензальдегид, нитроэтан и другие).

Постановление Правительства от 12.02.2020 № 136

Совершенствуется процедура приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке

C 17 июня заявления о приеме в гражданство и о выходе из него, поданные проживающими в России иностранцами в территориальный орган МВД в упрощенном порядке, будут рассматриваться в течение трех месяцев вместо шести. При этом срок рассмотрения в некоторых случаях могут продлить на три месяца. Заявления по вопросам гражданства, поданные в упрощенном порядке в дипломатические представительства или консульские учреждения, по-прежнему будут изучаться в течение полугода.

Сейчас в течение трех месяцев рассматриваются заявления о приеме в гражданство только двух категорий иностранцев: участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников и лиц, признанных носителями русского языка. После 17 июня ускоренная процедура рассмотрения заявлений будет доступна более широкому кругу иностранцев. В него войдут в том числе иностранцы, имеющие проживающего в России родителя – гражданина России, или состоящие в браке с гражданином России не менее трех лет, или в течение года осуществляющие трудовую деятельность по профессии, включенной в перечень профессий квалифицированных специалистов.

Федеральный закон от 18.03.2020 № 63-ФЗ

Страховщик сможет вернуть часть премии при досрочном отказе от договора

Заемщик, досрочно исполнивший в полном объеме обязательства по кредитному договору, с 26 июня получит право на возврат части страховой премии. Деньги выдадут за вычетом суммы, пропорциональной времени, в течение которого на него распространялось страхование, если за этот период не наступили страховые случаи. Сейчас при досрочном отказе страхователя от договора уплаченная им страховая премия не возвращается, если иное не указано в договоре (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК).

Федеральный закон от 27.12.2019 № 489-ФЗ

Вводятся дополнительные требования к охране окружающей среды

С 27 июня предприятия с объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, должны разрабатывать мероприятия по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий (например, слабого ветра или тумана). Эти мероприятия будут обеспечивать снижение приземных концентраций загрязняющих веществ за пределами объекта. Их проводят после получения прогнозов погоды от территориальных органов Росгидромета (на официальном сайте). Такие мероприятия подлежат согласованию с региональными органами государственного экологического надзора.

Приказ Минприроды от 28.11.2019 № 811

Источник: pravo.ru